您当前的位置:首页 > 新闻中心

关于取消兰州市混凝土车中、晚高峰期的建议 - 甘肃省

发布人:lovebet爱博平台 来源:爱博手机官网下载   时间:2022-06-22 06:13:19


  我是兰州市一名省属国企的员工,随着复工复产以来,我们严格执行兰州市对混凝土车的早(07:30-09:00)、午(11:00-12:30)、晚(17:00-19:30)高峰期限行规定,我们在过程中是早上6:30发最后一车,在工地通泵管子,08:30开始装车在限行路口等高峰期过了进城,到现场就是09:30左右,午高峰也存在3小时以上,晚高峰16:00就不能装车,怕17:00到不了工地造成违章或司机着急赶路造成事故,19:00装车到路口19:30才能进城,到工地工地接近20:30了。因为混凝土是半成品,停顿的时间长了对于已经浇筑的快达到初凝,而后面的车要在3-4小时以后才能浇筑,这样会造成质量隐患。考虑到兰州市早上上班族、学生等流量还是大,早上气温不高,我们继续安排通管子措施,现申请兰州市政府取消混凝土车的中、晚高峰限行规定,让我们能确保各工地的连续供应。另外在4月29日下班的时候收到了兰州市交警支队的通知:“紧急通知:接市大气办通知,从即日起严禁所有渣土、商砼运输车辆每晚22时至次日6时严禁以下路段通行:盐场路全路段、金昌路全路段、民主路全路段、北环路、学府路、兴安路、费家营十字、安宁东西路、建安东路、万新路全路段。公安交警部门将联合城管委执法进行执法检查。现各单位如需调整运输线路,请及时登录甘肃政务服务网申请修改线路。”,接到后我们企业与各供应工地及时对接,对我们企业的复工复产影响太大本来把白天本来供应紧张的工地协调到夜间,现在又是夜间不能走,我司在安宁北环路的北侧有搅拌站,本通知直接导致安宁站大方量或者连续浇筑的工地就不敢供应浇筑,建议取消通知的内容或把混凝土的限制取消了。感谢唐省长在百忙中看我写的信,建议把混凝土车单独划分管理,混凝土车与其他货车不一样,在运输过程中时间是最宝贵的,不能停下等待,混凝土本身是半成品,需与工地配合浇筑完成后还要经过科学的养护才能算真真的成品。

  网友:您好!5月1日,您在“人民网•领导留言板”上留言,建议取消兰州市对混凝土车中、晚高峰期的限制,现答复如下:为缓解城区道路交通拥堵,减轻机动车尾气污染,保障市民群众正常生活出行,兰州市公安局交通警察支队对货运机动车拉运生产生活必需物资以及从事危化品、渣土和混凝土运输号牌货运机动车通行城区的限制。根据《兰州市公安局调整规范城区道路货运机动车限行管控措施》以及《货运车辆通行证管理办法》等相关文件规定遵循“总量控制、保障需求、突出重点、严格审批”的原则。根据货运机动车城区通行证的核发规则,工程应急抢修车辆或国家重点工程类的施工车辆可根据情况核发全天避开高峰或全天通行证。考虑兰州市重大项目工程建设及民生保障工程建设需求,确需拉运工程材料及生产生活必须物资的运输车辆,如果要详细了解通行证办理流程,您还可以到兰州市南关十字民安大厦五楼兰州市交警支队通行证办理窗口咨询。另外交警部门接兰州市大气污染指挥办公室通知针对渣土、商砼运输车辆做了调整,市公安局交警支队将严格按照相关法律法规办理通行证后,允许车辆严格按照通行证规定的时间及线路通行。车辆通行时必须遵循通行证审批线路和时间通行。同时,针对群众和企业反映的因限行引起的各类困难和问题,公安交警部门协同市有关部门主动释疑解惑,积极帮助协调解决,努力把限行对各方面生产生活的影响降到最低,最大限度保障企业和群众的合法权益。市公安局交警支队工作人员已向您解释,您表示理解。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

上一篇:市人大常委会开展《广东省城市绿化 下一篇:“大家有需要我们就来了”广州累计